Совершеннолетие!

В 2004 году в бывшем питерском Финэке я провёл научный семинар, на котором обсуждалась возможность использования в экономике теории функций комплексного переменного (ТФКП). Основной доклад делал я, а мой сын Иван делал сопутствующий доклад. Ваня тогда ещё не понимал всю важность как самого мероприятия, так и того нового научного направления, которое перед нами открывалось. Материалы семинара были опубликованы отдельной брошюрой.

А вчера я получил письмо от Алексея П., который, в частности, написал: «.. мой внук поступил фин. университет в Москве и вчера сказал, что у них будет ТФКП в экономике».

Ну что ж? Просматривая материалы семинара 2004 года, я улыбаюсь — настолько простыми и робкими были тогдашние попытки использовать ТФКП в экономике. Как детский лепет!

Много лет я боролся с косностью и инерционностью научного сообщества, которое, используя принцип «бритвы Оккама», не принимало это новое научное направление.

Сегодня мною, моими учениками и Иваном наработано очень много интересных результатов. А само научное направление получило название: «комплекснозначная экономика».

И вот, дожили: в университете бакалаврам будут читать дисциплину «ТФКП в экономике».

А это значит, что комплекснозначная экономика выросла из пелёнок и достигла совершеннолетия, поскольку она уже оторвалась от своих родителей и живёт самостоятельно.

И я, как любящий отец, этому рад!

Добавить комментарий