Вести с полей

У меня много друзей и товарищей, коллег и учеников. Получил письмо от одного из них по поводу регионального состояния дел с коронавирусом. Вот:

«Страна наша оказалась совсем не готова к подобному потрясению. Я молчу про систему здравоохранения, там-то убили все, что было можно и разворовали все под корень. Причём, воруют депутаты, министры, главврачи, врачи, санитары и медсестры. Кормились со всего, с чего можно. Конечно же, остались отдельные очаги, где разворовано не все, но это скорее исключение, чем правило. Сейчас шарахнуло и началась истерика. Если раньше было достаточно Путину показать мультик, как ракета летает, то сейчас это уже не поможет. Причём, реально-то пик у нас ещё и не пришёл.

В районных больницах нет ничего: ни масок, ни защитных костюмов, ни аппаратов ИВЛ. Больных везут в областную и городскую больницы. Со всех районных больниц забирают аппараты ИВЛ и везут в город, хотят сгруппировать ресурсы, но оголяют районы. А ведь там тоже есть в них потребность, не связанная с коронавирусом. Реально же у нас нет ни тестов, ни систем диагностики. Мы отправляем подозреваемых на флюорографию и если лёгкие поражены, то можем тогда сделать тестовый забор проб и отправить их в Москву. Ответ получаем через 7-10 дней. Отсюда вывод: количество подтверждённых больных – это статистика 7-10 дневной давности. Экономический анализ происходящего делать не получается. Во-первых, это никому в Правительстве не нужно. Во-вторых, есть же политическая целесообразность. Ни один губернатор не признается, что в его вотчине полная задница, его же снимут сразу же».

Похоже на то, что ждут нас серьёзные испытания.

Добавить комментарий