Знаете ли вы о крупнейшем танковом сражении Второй мировой войны, которое произошло 25—29 июня 1941 года между советскими и фашистскими войсками в районе Луцка? Не знаете? Это и понятно, ведь вы знаете об истории войны по советским учебникам и по российским лубочным фильмам о Великой отечественной войне. Именно поэтому вы клеили на задние стёкла своих авто похабные картинки с надписью: «Хотите повторить? 1941 — 1945».
Так вот. В этом крупнейшем танковом сражении (крупнее только битва в 1943 году под Прохоровкой) с советской стороны принимало участие 3 607 танков (в том числе 419 КВ и Т-34, которые намного превосходили по вооружению и бронированию самые лучшие на тот момент немецкие танки и были неуязвимы для многих штатных противотанковых средств вермахта).
С германской стороны в сражении принимало участие около 150 танков Т-I и Т-II, вооружённых 20-мм пушками или пулемётами, и 455 танков Т-III и Т-IV (главный калибр от 37 до 75 мм). Итого: 605 танков, из которых 150 танками и назвать сложно.
Ещё раз: Красная Армия — 3 607 танков из которых 419 КВ и Т-34, неуязвимых для немецких танков; Вермахт — 605 танков из которых 150 вооружены пулемётами или 20-мм пушками. Германских машин, которые можно назвать «танками» было почти столько же, сколько было у РККА неуязвимых для германских танков КВ и Т-34.
Превосходство в технике Красной Армии было подавляющим — танков в шесть раз больше, в шесть раз! Можете себе представить итог битвы при таком невероятном превосходстве с советской стороны?
Представили? А теперь то, что случилось на самом деле. Красная Армия потеряла 2 648 танков. Вермахт потерял 85 танков.
Комментировать не буду. Читайте документы об этом сражении и сами делайте выводы.