К 22 июня 1941 года фашистская Германия сосредоточила на границе с СССР военную группировку в составе 5,5 млн чел., 3712 танков, 47 260 полевых орудий и миномётов, 4950 боевых самолётов. И в ночь с 21 на 22 июня эта армия напала на СССР.
Красная Армия на границе с Германией в тот момент имела 3 289 850 солдат и офицеров, 59 787 орудий и миномётов, 10 743 самолёта, 12 782 танка (из них 1475 танков Т-34 и КВ). Всё это вооружение отнюдь не было не устаревшим, как утверждают некоторые историки. Танки Т-34 и КВ не имели аналогов в германской армии. Германские танки не могли пробить броню Т-34 и КВ. Броня танков КВ пробивалась только зенитными орудиями, которых у наступающей Германской армии было около сотни на всём многотысячном протяжении фронта. Аналогичные по бронезащите танки появились у Вермахта только в 1943 году.
Подавляющее большинство в танках и самолётах, а также большинство в орудиях и миномётах у Красной Армии не сыграли никакой роли в том, что произошло.
А произошло вот что. За первые двадцать дней войны Красная Армия потеряла 11 700 танков и 19 000 орудий и миномётов. Были потеряны 10 000 боевых и транспортных самолётов. Были убиты, попали в плен или пропали без вести 750 тысяч человек.
Почему? Причин несколько. Укажу на ту, которую я считаю основной. В 1937-1938 годах в ходе массовых репрессий был почти полностью уничтожен под «личным руководством товарища Сталина» костяк командного состава Красной Армии. К руководству армией на всех уровнях — от верховного командования до роты пришли малоквалифицированные, но с правильным социальным происхождением командиры — в основном из беднейших крестьян. В первые же часы войны из-за беспомощности командного состава в зоне боевых действий было полностью потеряно управление всеми родами войск. И разговоры о том, что якобы диверсантами «были перерезаны провода телефонов» — это попытки скрыть действительное катастрофическое положение дел с офицерским составом. На самом деле в Красной Армии помимо телефонов находилось 1 638 мощных радиостанций для организации связи в звене «дивизия-корпус-армия»; 6 729 радиостанций 5-АК, радиус действия 25 км в звене «полк-дивизия»; 41 735 батальонных радиостанций. Но красные командиры не умели ими пользоваться и боялись их.
Потеря связи была вызвана не отсутствием радиостанций, а отсутствием нужной квалификации у командного состава. «Радиостанциями не пользовались, чтобы германские войска не обнаружили место расположения штаба» — встречается в воспоминаниях тех малочисленных командиров, кто начал войну в июне 1941 года. И связь между подразделениями поддерживалась даже не телефонной связью, а офицерами связи, которые доставляли в подразделения письменные приказы начальства лично, передвигаясь на мотоциклах, конях или велосипедах. В воспоминаниях немногочисленных выживших участников первых дней войны повсеместно встречается именно такая фраза: «офицер связи доставил…».
Главная ответственность и главная вина за огромные потери народов Советского Союза в этой войне лежит на Сталине — под его «мудрым руководством» были убиты или отправлены в ГУЛАГ кадровые офицеры Красной Армии в ходе репрессий 1937-1938 годов. Красная Армия была обезглавлена Сталиным. И преимущество в технике перестало играть какую-либо роль.
Ну представьте себе, что хозяин футбольного клуба, например «Зенита», вдруг решил выгнать из клуба весь тренерский состав и костяк игроков команды. Главным тренером он назначил игрока, который всю жизнь сидел на скамейке запасных, а основной состав команды составили игроки юношеской команды «Зенита». И вот такая команда выходит на поле играть против «Спартака». Результат представляете себе? Как бы вы не одевали игроков в самые современные одежды, какие бы лучшие тренажёры для них не закупили, они будут разгромлены.
Именно это и произошло с Красной Армией в 1941 году — она была разгромлена.
Именно Сталин несёт абсолютную ответственность перед народами СССР в том, что в этой войне погибли около 30 миллионов советских граждан.
И до тех пор, пока не станет официально и законодательно утверждено в России, что Сталин — это преступник, в России не начнётся поступательный экономический и социальный рост.
А сегодня просто помянем всех, кто погиб на той войне.